К основному контенту

Готовим сыр фета в домашних условиях

Как приготовить сыр фета дома
Сыр фета
Здравствуйте, друзья!
Предлагаю приготовить в 
сыр фета.
На просторах интернета вы найдёте
массу всевозможных рецептов этого сыра, но именно этот признан моей семьей самым удачным.
  • Пошаговый рецепт сыра фета
  • Посол сыра фета
  • Хранение сыра фета

Пошаговый рецепт сыра фета

Для начала необходимо отжать всю жидкость из сливок и максимально плотно их спрессовать. Весь процесс от отстаивания сливок в молоке и до отжатия из них лишней влаги я подробно описала в статье о приготовлении сметаны.

Вот краткий порядок работы:
  • отбрасываем скисшие сливки на лен или ситец;  
  • помещаем в холодное место (2-5 градусов); 
  • несколько раз перемешиваем массу до загущения;
  • ставим груз и оставляем в покое на 3-4 дня (на второй день массу перемешиваем еще раз). 
По истечении этого времени пласт осторожно разворачиваем, нарезаем прямоугольниками и обертываем каждый кусочек в чистую марлю, свернутую в три-четыре слоя. В ткань заворачиваем для того, чтобы сыр остался чистым.

Посол сыра фета

Ткань сверху посыпаем солью. Если хотите очень соленый сыр - посолите побольше, если малосоленый - меньше. Для посола я лично использую среднего помола морскую пищевую не йодированную соль. Выдерживаем в холодном месте пару суток. Если планируете хранить дольше - увеличьте время соления и каждый день посыпайте солью брусочки сыра дополнительно. 

Такой сыр можно и не солить. Мои домочадцы с удовольствием едят его и в таком виде. Тоже очень вкусно.
Обратите внимание! В теплой комнате сыр фета, приготовленный таким способом размягчается и даже тает.

Хранение сыра фета

Хранение сыра фета ограничено. Вы увидите, когда он начинает портиться. На его поверхности появляется плесень. Очистив корочку, его можно употреблять в пищу, но это сигнал о том, что жить ему осталось не долго.

Кусочек такого сыра на бутерброде к утреннему чаю или кофе пополнит организм необходимыми микроэлементами и витаминами (ведь молоко не проходило тепловой обработки) и прекрасно насытит организм.Сыр фета - один из жирнейших и нежнейших сыров мира. 
Приятного аппетита.

Комментарии

  1. Наталья! Последнее сообщение в марте 18 года. У Вас все хорошо?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Я очень искренне тронута Вашей заботой ))). Это невероятно приятно, когда о тебе беспокоятся люди. Пишу редко, потому что очень занята на работе ))). Но новые публикации были в прошлом году.
      Копченый адыгейский сыр своими руками.
      Творожная запеканка:пошаговый рецепт.
      Как долго сохранить домашний творог из молока свежим.
      Я очень постараюсь публиковать статьи чаще ). Подписывайтесь, чтобы не пропускать ). Спасибо еще раз о беспокойстве ).

      Удалить
  2. Наталья Здравствуйте! Написал и не отправил(плохое знание интерфейса). Приготовление масла из сливок. Сливки беру на рынке, пастеризую (75 градусов, 20 сек. от бруцеллеза и туберкулеза). Сделал маслобойку из трехлитрового пластмассового бидона, электромотор с регулятором скорости, деревянная лопатка. По температуре все ясно, по времени и скорости нет ясности.
    Маленькая скорость-это 100 или 1000 оборотов? По времени 10 мин или 40 мин.? Спасибо и ждем Ваших публикаций. Евгений

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, уважаемый гость! Не могу Вам точно сказать, сколько оборотов делает агрегат. Просто включаю на единичку, когда нужно взбивать медленно, и на последнюю, когда нужна высокая скорость. По времени сбивания - оно может быть различно, все зависит от сырья. Бывало, что масло сбивалось очень быстро, буквально за 5 минут, а случалось, что даже после 15-20 минут сбивания зерна не образовались. В этом случае я ставила недобитое масло в холодильник еще на сутки, а потом сбивала повторно. Второй раз масло сбивалось быстрее. Бейте, пока не образуются масляные зерна. Если я не правильно поняла Ваш вопрос, или у Вас есть другие вопросы, пишите, пожалуйста, я обязательно отвечу ))). Спасибо за вопрос.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Пороки молока: причины возникновения, исправление

Здравствуйте, друзья!  Пороки молока при его переработке могут испортить конечный продукт. Хочу сегодня детально остановиться на недостатках домашнего молока, рассказать, что их вызывает и в каких случаях порок является признаком заболевания. Молоко в бидоне и стакане Пороки домашнего молока от здоровых коров Иногда случается, что хорошее молоко без посторонних привкусов после хранения и скисания прогоркает, становится соленым, неприятным на вкус. Почему так происходит и не является ли посторонний запах признаком болезни? В статье « Выбираем домашнее молоко » я подробно описала различные недостатки молока и рассказала, как по внешнему виду и запаху отличить качественное безопасное домашнее молоко от полученного от больных животных. Но некоторые пороки возможны и у молока от здоровых коров. Вот самые часто встречающиеся пороки домашнего молока: Пороки молока: соленый вкус Привкус соли появляется у молока стародойных коров, во время охоты (течки), при нимфомании. Это физиологичес

Домашнее молоко: определение качества, время сквашивания

Здравствуйте, друзья! Домашнее коровье молоко Если вы решили побаловать своих домашних действительно вкусным, полезными молочными продуктами, вам нужно научиться выбирать домашнее молоко. Я хочу рассказать вам, как отличить по внешнему виду молоко от больной коровы и от здоровой. Все эти знания я извлекла из собственного многолетнего опыта общения с этим удивительным живым продуктом. Домашнее коровье молоко: определение качества по сливкам В свежем молоке без отстоявшихся сливок сложно определить недостатки. Но если они есть, то хорошо проявляются, когда домашнее молоко отстоится. Поэтому я предлагаю вам выбирать для покупки на рынке молоко, в котором уже хорошо видны сливки, которые собрались вверху банки. Вот по каким признакам можно выбрать качественное домашнее молоко: Как выбрать молоко по запаху В банке с отстоявшимися сливками под крышкой собираются молочные пары, в которых можно хорошо услышать посторонние запахи. Вот как определить качество аромата домашнего молок

Маложирный и обезжиренный творог своими руками

Маложирный творог Здравствуйте, друзья! Обезжиренный творог  — это востребованный продукт питания, который можно легко приготовить в домашних условиях. Сегодня я хочу поделиться с вами секретами приготовления  творога нулевой или низкой жирности. Зная тонкости температурных режимов при сквашивании обрата и отогреве сгустка, вы сможете получить мягкий или твердый творог по собственному желанию. Также я расскажу, как приготовить творог низкой жирности из цельного домашнего молока. Обезжиренный творог (0 жирность): секреты приготовления Творог 0 жирности можно сделать только из обрата. Обезжиренный творог готовится просто: Молоко прогоняют через сепаратор, разделяя на сливки и обрат.  Обрат разливают в банки,  охлаждают , а затем ставят скисать.  После сквашивания банку погружают в емкость с водой так, чтобы уровень воды был не ниже, чем сыворотка в банке, накрывают крышкой или полотенцем и прогревают до образования творожного зерна. Чтобы сгусток прогрелся равномерно, перед тем,

Жирный домашний творог: как приготовить в домашних условиях

Здравствуйте, друзья!  Готовый домашний творог Сегодня я хочу рассказать вам, как приготовить домашний творог из цельного молока, и раскрою все тонкости каждого этапа. От способа приготовления и соблюдения температурных режимов зависит внешний вид, консистенция и вкус конечного продукта. Жирный домашний творог: подготовка молока В зависимости от возраста, рекомендаций диетолога и предпочтений в пищу употребляют  жирный ,  полужирный или обезжиренный творог.  Количество жира в твороге зависит от жирности молока. Но не думайте, что из очень жирного цельного молока обязательно получится очень жирный творог, а из молока средней жирности  — маложирный. В принципе, это как бы правильно. Однак о, зная поведение молока при разных температурах возможно  очень легко  регулировать количество жира в твороге без специальных приспособлений. Принцип « жирнее из жирного »  действует только тогда, когда готовится творог из кипяченого молока.  После температурной обработки жировые шарики равномер