К основному контенту

Крем-суфле из домашнего творога

Здравствуйте, друзья!
В этой статье я хочу поделиться удивительно простым рецептом вкуснейшего творожного крема. Приготовление займет всего несколько минут. Он подойдет всем. Взрослые и дети (даже те, кто не любит кисломолочные продукты) придут в восторг от нежного приятного вкуса.  

  • Если дети не любят творог
  • Что нужно для приготовления творожного крема
  • Приготовление творожного крема
  • Варианты творожного крема

Если дети не любят творог

В моей многолетней практике родители часто жаловались, что дети неохотно употребляют кисломолочные продукты, и в частности домашний творог. Что делать, если ребенок категорически отказывается употреблять кисломолочные продукты?

Даже если вы испробовали многочисленные рецепты самых различных блюд из домашнего творога, а малыш отодвигает тарелку с сырниками и запеканками, попробуйте приготовить это удивительное блюдо. Практически все родители, с которыми я поделилась этим простым рецептом, были в восторге. Ведь все так просто! 

Что нужно для приготовления творожного крема

Итак, если я вас заинтриговала, и вы хотите попробовать блюдо с бесподобным вкусом и затратить на его приготовление не более пяти минут, предлагаю простой рецепт, который превратит обычный домашний творог в нежнейший напиток или крем по вашему желанию.
Вам понадобятся:
  • домашний жирный или полужирный творог;
  • сахар;
  • домашнее яйцо;
  • цельное молоко;
  • ванилин (по желанию);
  • кусочки свежих фруктов (можно и без них, получится сливочный творожный крем);
  • бытовой блендер.
Из привычных продуктов в своими руками можно приготовить творожный текучий йогурт и воздушный крем-суфле практически без усилий.

Приготовление творожного крема

Какой выбрать творог? Подойдет эластичный, мягкий и пластичный домашний творог. Если он будет жидковат, не страшно, даже лучше. В этом случае используйте меньше молока. Важно, чтоб он был свежим и не делился на мелкие крупинки. Слишком сухой лучше использовать для приготовления таких блюд, как сырники, запеканки, плавленые сыры, сочники, вареники.

Закладываем творог в блендер на три четверти свободно, как ляжет. Добавляем сырое домашнее яйцо. 

Важно! Чтобы обезопасить ребенка от заболевания сальмонеллезом, опустите яйцо на десять секунд в кипящую воду и охладите под холодной водой.

Все заливаем охлажденным цельным молоком. От количества молока зависит густота продукта. Для получения консистенции йогурта добавьте молока на пару пальцев выше творога. Хотите погуще - на палец. Чем гуще смесь - тем плотнее получится крем. Если напиток редкий, получится менее плотный крем, но более воздушный.

Ваниль добавляется по вкусу и желанию. Хотите получить полностью натуральный продукт? Предварительно проварите палочку ванили в молоке. Затем остудите. Молоко обязательно должно быть холодным. При использовании теплого молока может отслоиться молочный жир и в креме будут попадаться мелкие крупинки масла.

Сахар – по вашему вкусу. Творожный крем почти готов. Включаем блендер на среднюю скорость и взбиваем до однородной консистенции. Желаете добавить свежие фрукты? Не взбивайте их одновременно с творожным продуктом. Фруктовая кислота нарушит целостность и однородность напитка, в нем появятся мелкие хлопья. Гораздо лучше добавить свежее пюре или кусочки фруктов. Можно пить. Это действительно очень вкусно! Но это все еще не крем.

Варианты творожного крема


Свежеприготовленный напиток великолепен и напоминает подтаявшее мороженное. Но самое удивительное начинается, когда вы разольете его в емкости и оставите в холодильнике на несколько часов. Жидкий творожный йогурт застынет и превратится в нежнейший творожный крем. Если вы решили сделать шоколадный крем, предварительно сварите какао, и добавляйте его в блендер вместо молока. Концентрацию выбирайте по своему вкусу.

Можно оформить блюдо в прозрачной креманке и сделать его многослойным. Такой творожный крем нужно делать в несколько приемов, заливая следующий слой после застывания предыдущего. Чередовать можно ванильный крем, фруктовый, шоколадный, добавлять орехи, тертый шоколад, кусочки фруктов, цукаты, изюм. Вариаций оформления и вкусового разнообразия великое множество.

Это необычное блюдо будет не только чудесным ежедневным завтраком, но и вызовет восхищение ваших друзей в качестве десерта за праздничным столом.

Получится ли кисломолочный продукт из магазинного творога? Отвечу честно. Я не пробовала. Но уверена, что качество будет хуже, да и польза продуктов натуральных значительно выше.

Я буду искренне рада, если вы воспользуетесь этим простым рецептом из творога и ваши близкие (большие и маленькие) полюбят удивительно вкусный и полезный продукт, ценность которого неоспорима.

В следующей статье я расскажу, как приготовить дырчатые сочные блинчики на сыроватке.



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Пороки молока: причины возникновения, исправление

Здравствуйте, друзья!  Пороки молока при его переработке могут испортить конечный продукт. Хочу сегодня детально остановиться на недостатках домашнего молока, рассказать, что их вызывает и в каких случаях порок является признаком заболевания. Молоко в бидоне и стакане Пороки домашнего молока от здоровых коров Иногда случается, что хорошее молоко без посторонних привкусов после хранения и скисания прогоркает, становится соленым, неприятным на вкус. Почему так происходит и не является ли посторонний запах признаком болезни? В статье « Выбираем домашнее молоко » я подробно описала различные недостатки молока и рассказала, как по внешнему виду и запаху отличить качественное безопасное домашнее молоко от полученного от больных животных. Но некоторые пороки возможны и у молока от здоровых коров. Вот самые часто встречающиеся пороки домашнего молока: Пороки молока: соленый вкус Привкус соли появляется у молока стародойных коров, во время охоты (течки), при нимфомании. Это физиологичес

Домашнее молоко: определение качества, время сквашивания

Здравствуйте, друзья! Домашнее коровье молоко Если вы решили побаловать своих домашних действительно вкусным, полезными молочными продуктами, вам нужно научиться выбирать домашнее молоко. Я хочу рассказать вам, как отличить по внешнему виду молоко от больной коровы и от здоровой. Все эти знания я извлекла из собственного многолетнего опыта общения с этим удивительным живым продуктом. Домашнее коровье молоко: определение качества по сливкам В свежем молоке без отстоявшихся сливок сложно определить недостатки. Но если они есть, то хорошо проявляются, когда домашнее молоко отстоится. Поэтому я предлагаю вам выбирать для покупки на рынке молоко, в котором уже хорошо видны сливки, которые собрались вверху банки. Вот по каким признакам можно выбрать качественное домашнее молоко: Как выбрать молоко по запаху В банке с отстоявшимися сливками под крышкой собираются молочные пары, в которых можно хорошо услышать посторонние запахи. Вот как определить качество аромата домашнего молок

Маложирный и обезжиренный творог своими руками

Маложирный творог Здравствуйте, друзья! Обезжиренный творог  — это востребованный продукт питания, который можно легко приготовить в домашних условиях. Сегодня я хочу поделиться с вами секретами приготовления  творога нулевой или низкой жирности. Зная тонкости температурных режимов при сквашивании обрата и отогреве сгустка, вы сможете получить мягкий или твердый творог по собственному желанию. Также я расскажу, как приготовить творог низкой жирности из цельного домашнего молока. Обезжиренный творог (0 жирность): секреты приготовления Творог 0 жирности можно сделать только из обрата. Обезжиренный творог готовится просто: Молоко прогоняют через сепаратор, разделяя на сливки и обрат.  Обрат разливают в банки,  охлаждают , а затем ставят скисать.  После сквашивания банку погружают в емкость с водой так, чтобы уровень воды был не ниже, чем сыворотка в банке, накрывают крышкой или полотенцем и прогревают до образования творожного зерна. Чтобы сгусток прогрелся равномерно, перед тем,

Жирный домашний творог: как приготовить в домашних условиях

Здравствуйте, друзья!  Готовый домашний творог Сегодня я хочу рассказать вам, как приготовить домашний творог из цельного молока, и раскрою все тонкости каждого этапа. От способа приготовления и соблюдения температурных режимов зависит внешний вид, консистенция и вкус конечного продукта. Жирный домашний творог: подготовка молока В зависимости от возраста, рекомендаций диетолога и предпочтений в пищу употребляют  жирный ,  полужирный или обезжиренный творог.  Количество жира в твороге зависит от жирности молока. Но не думайте, что из очень жирного цельного молока обязательно получится очень жирный творог, а из молока средней жирности  — маложирный. В принципе, это как бы правильно. Однак о, зная поведение молока при разных температурах возможно  очень легко  регулировать количество жира в твороге без специальных приспособлений. Принцип « жирнее из жирного »  действует только тогда, когда готовится творог из кипяченого молока.  После температурной обработки жировые шарики равномер