К основному контенту

Йогурт на заквасках. Изготовление йогуртницы за десять минут

Домашний йогурт  с клубникой
Здравствуйте, друзья!
Хочу рассказать вам, как приготовить вкуснейший домашний йогурт и сделать дома из подручного материала йогуртницу на один, полтора и три литра всего за несколько минут.
Итак, приступим.
  • Закваски для приготовления йогурта из домашнего молока
  • Приготовление йогурта в домашних условиях без йогуртницы
  • Домашняя йогуртница своими руками
  • Как можно употреблять домашний йогурт
  • Правила пересадки бактерий
  • Домашний йогурт низкой жирности

Закваски для приготовления йогурта из домашнего молока

Для приготовления йогурта необходимы закваски с бактериями. Я приобретаю их в обычной аптеке. Широчайший выбор заквасок на любой вкус - в интернет магазинах. 
Существуют моно и макро закваски. В моно заквасках представлены бактерии одного или двух видов. Придерживаясь правил стерильности и выдерживая правильный температурный режим, из моно закваски можно делать йогурт практически бесконечно. Главное - вовремя сделать свежую пересадку. 
Макро закваски представляют собой коктейль полезных бактерий. Йогурт из таких заквасок очень вкусный. Однако при заселении большого количества культур между отдельными колониями повышается конкуренция. При этом рост каждой отдельной группы снижается. Такие бактерии выдерживают до пяти пересадок. Они хороши в первые три, четыре раза. Это не означает, что из пятой пересадки не получится йогурт, просто в нем будет низкий процент полезных культур.

Приготовление йогурта в домашних условиях без йогуртницы

Посуда, в которой вы будите готовить напиток, а так же все ложки, крышки и градусник должны быть стерильны. Банки я выпариваю, а градусник протираю спиртом.
Важно! Стерильность - главное условие успешного приготовления йогурта и последующих пересадок бактерий.
Свежее молоко доводим до кипения и выдерживаем на медленном огне не менее пяти минут. Кипятим под крышкой и остываем до указанной на пакетике температуры. Обычно, от 36 до 39 градусов.
Обратите внимание! Для каждой закваски установлена своя температура заквашивания.
Выливаем молоко в банку, заквашиваем по инструкции бактерией и ставим в домашнюю йогуртницу. Чем дольше зреет йогурт, тем большее количество бактерий будет в вашем продукте, гуще будет напиток. Можно использовать обычный термос.
Таким же способом можно приготовить био-кефир. Покупается закваска «Био-кефир».

Домашняя йогуртница своими руками

Для моих целей продающиеся в магазине микроскопические йогуртницы категорически не подходили, и мой муж сделал отличный термос для трехлитровой банки из подручных материалов, которые есть практически в каждом доме:
  1. Обычный картонный ящик.
  2. Шесть пластинок пенопласта толщиной 2,5 см. Крой - параметры сторон ящика.
  3. Скотч.
Размер ящика выбирают под банку (1,5, 2 или 3 литра). После размещения в середине ящика утеплителя банка должна плотно входить в коробок. Верхний край должен быть выше, чем горло, сантиметров на пять-семь с учетом толщины утеплителя снизу.
Порядок работ:
  1. Подбираем подходящий картонный ящик в ближайшем магазине.
  2. Вырезаем пласты пенопласта нужных размеров. При этом следует учесть толщину листа для каждой стороны. 
  3. Устилаем дно и размещаем пласты по стенкам внутри коробки. Если правильно вырезать утеплитель, то крепить ничего не нужно. Листы прочно займут свое место. 
  4. Из шестого пласта и двух картонок одинакового размера делаем крышку. Пенопласт закрепляем между картоном скотчем и делаем ручку.
Все. Ваша йогуртница на три литра готова.
Совет. Перед тем, как ставить заквашенное домашнее молоко внутрь самодельной йогуртницы  я опускала туда банку с горячей водой и прогревала термос.  
Читайте также: Крем-суфле из домашнего творога

Как можно употреблять домашний йогурт

Сгусток получается густым. При размешивании структура его меняется. Напиток становится эластичным и текучим. Йогурт нельзя взбивать в блендере, он становится жидким, водянистым.
Из некоторых видов бактерий йогурт получался слегка тягучим, скользким, как будто со слизью. Такой продукт очень полезен при дисбактериозах. При размешивании эффект уменьшается и практически незаметен. 
Йогурт можно употреблять сладким и в естественном виде:
  1. Для сладкоежек перед употреблением добавим сахар и фрукты по вкусу. Фрукты добавляют кусочками или в виде пюре, перебитого отдельно.
  2. Из йогурта можно сделать мороженое. Смесь с кусочками заливаем в одноразовые стаканчики, вставляем палочки и замораживаем. Затем опускаем стакан в чуть теплую воду на несколько секунд. Когда стенки подтают, оно легко извлекается.
  3. Без сахара продукт вполне заменяет сметану в салатах, соусах, холодных супах и так далее. 
  4. В домашнем йогурте отлично маринуются шашлыки из любого мяса. 
Следует заметить, что употребление напитка с любым продуктом увеличивает усвояемость каждого, облегчает пищеварение. Мы заменили жирную сметану йогуртом в салатах, окрошках. Попробуйте – очень вкусно.

Правила пересадки бактерий

Как пересаживать бактерию?
  • После того, как впервые откроете готовый йогурт, стерильной ложкой отсадите в стерильную баночку пять - шесть ложек закваски и залейте 0,5 литров кипяченого молока определённой температуры (указана на упаковке).
  • Аккуратно размешайте. 
  • Закройте стерильной крышкой. 
  • Укутайте на 5-6 часов, остудите и, не открывая, поставьте в холодильник. Температура от 2 до 6 градусов. Не замораживать.
Храниться закваска должна не более трех суток. После этого её необходимо пересадить вновь. 
Покупая бактерии, на упаковке мы читаем, что из неё можно приготовить 1 литр готового продукта. Я готовлю одну закваску на три литра. Получается отличный густой напиток.

Домашний йогурт низкой жирности

В домашних условиях можно приготовить йогурт из домашнего молока малой жирности. Для этого свежее молоко отстаиваем при низкой температуре (+2-6) около 10-12 часов и тщательно собираем сливки. Далее готовим йогурт, как описано выше.
Я регулярно стала употреблять в пищу продукт. Через неделю пропала тяжесть в желудке, вздутие живота, тонус всего организма повысился. Выпивая по стакану волшебного напитка после каждого приема пищи избавилась от живота. Лично я считаю, что йогурт - настоящий элексир здоровья.
А ведь готовить напиток действительно очень просто. Попробуйте, и вы не в силах будете остановиться!

В следующий раз я расскажу вам, как готовить один из простейших, вкуснейших и самых любимых моей семьей сыров - великолепный адыгейский сыр с топленым молоком!
Приятного аппетита и крепкого здоровья.
Читайте также: Творожная запеканка: пошаговый рецепт
Copyright © Наталья Иващенко. 23 декабря 2015

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Пороки молока: причины возникновения, исправление

Здравствуйте, друзья!  Пороки молока при его переработке могут испортить конечный продукт. Хочу сегодня детально остановиться на недостатках домашнего молока, рассказать, что их вызывает и в каких случаях порок является признаком заболевания. Молоко в бидоне и стакане Пороки домашнего молока от здоровых коров Иногда случается, что хорошее молоко без посторонних привкусов после хранения и скисания прогоркает, становится соленым, неприятным на вкус. Почему так происходит и не является ли посторонний запах признаком болезни? В статье « Выбираем домашнее молоко » я подробно описала различные недостатки молока и рассказала, как по внешнему виду и запаху отличить качественное безопасное домашнее молоко от полученного от больных животных. Но некоторые пороки возможны и у молока от здоровых коров. Вот самые часто встречающиеся пороки домашнего молока: Пороки молока: соленый вкус Привкус соли появляется у молока стародойных коров, во время охоты (течки), при нимфомании. Это физиологичес

Домашнее молоко: определение качества, время сквашивания

Здравствуйте, друзья! Домашнее коровье молоко Если вы решили побаловать своих домашних действительно вкусным, полезными молочными продуктами, вам нужно научиться выбирать домашнее молоко. Я хочу рассказать вам, как отличить по внешнему виду молоко от больной коровы и от здоровой. Все эти знания я извлекла из собственного многолетнего опыта общения с этим удивительным живым продуктом. Домашнее коровье молоко: определение качества по сливкам В свежем молоке без отстоявшихся сливок сложно определить недостатки. Но если они есть, то хорошо проявляются, когда домашнее молоко отстоится. Поэтому я предлагаю вам выбирать для покупки на рынке молоко, в котором уже хорошо видны сливки, которые собрались вверху банки. Вот по каким признакам можно выбрать качественное домашнее молоко: Как выбрать молоко по запаху В банке с отстоявшимися сливками под крышкой собираются молочные пары, в которых можно хорошо услышать посторонние запахи. Вот как определить качество аромата домашнего молок

Маложирный и обезжиренный творог своими руками

Маложирный творог Здравствуйте, друзья! Обезжиренный творог  — это востребованный продукт питания, который можно легко приготовить в домашних условиях. Сегодня я хочу поделиться с вами секретами приготовления  творога нулевой или низкой жирности. Зная тонкости температурных режимов при сквашивании обрата и отогреве сгустка, вы сможете получить мягкий или твердый творог по собственному желанию. Также я расскажу, как приготовить творог низкой жирности из цельного домашнего молока. Обезжиренный творог (0 жирность): секреты приготовления Творог 0 жирности можно сделать только из обрата. Обезжиренный творог готовится просто: Молоко прогоняют через сепаратор, разделяя на сливки и обрат.  Обрат разливают в банки,  охлаждают , а затем ставят скисать.  После сквашивания банку погружают в емкость с водой так, чтобы уровень воды был не ниже, чем сыворотка в банке, накрывают крышкой или полотенцем и прогревают до образования творожного зерна. Чтобы сгусток прогрелся равномерно, перед тем,

Жирный домашний творог: как приготовить в домашних условиях

Здравствуйте, друзья!  Готовый домашний творог Сегодня я хочу рассказать вам, как приготовить домашний творог из цельного молока, и раскрою все тонкости каждого этапа. От способа приготовления и соблюдения температурных режимов зависит внешний вид, консистенция и вкус конечного продукта. Жирный домашний творог: подготовка молока В зависимости от возраста, рекомендаций диетолога и предпочтений в пищу употребляют  жирный ,  полужирный или обезжиренный творог.  Количество жира в твороге зависит от жирности молока. Но не думайте, что из очень жирного цельного молока обязательно получится очень жирный творог, а из молока средней жирности  — маложирный. В принципе, это как бы правильно. Однак о, зная поведение молока при разных температурах возможно  очень легко  регулировать количество жира в твороге без специальных приспособлений. Принцип « жирнее из жирного »  действует только тогда, когда готовится творог из кипяченого молока.  После температурной обработки жировые шарики равномер