К основному контенту

Жареный адыгейский сыр на завтрак

Здравствуйте, друзья! 
Сегодня я хочу поделиться с вами рецептом вкусного, питательного и полезного завтрака из жареного адыгейского сыра. Если дополнить это блюдо стаканом молока или кефира, вы останетесь сытыми, как минимум, до полудня.
  • Жаренный домашний адыгейский сыр с глазуньей
  • Жаренный адыгейский сыр в кляре
  • Домашний адыгейский сыр в сладком яйце
При всех своих прекрасных качествах домашний адыгейский сыр имеет удивительную способность – он не плавится при больших температурах. Этот сыр не годится для пиццы. В этом блюде он вкусен в другой вариации, о которой я расскажу в статье «Домашняя пицца с адыгейским сыром». Но эта способность позволяет приготовить другие вкусные блюда. Адыгейский сыр можно поджарить на разогретой сковороде до золотистой хрустящей корочки без кляра и в кляре.

Жаренный домашний адыгейский сыр с глазуньей

Для приготовления глазуньи с жареным адыгейским сыром вам понадобятся:
  • три – четыре яйца; 
  • столько же ломтиков домашнего адыгейского сыра; 
  • подсолнечное масло (пять – шесть столовых ложек); 
  • зелень и специи по желанию.
Адыгейский сыр нарезаем ломтиками треугольной формы толщиной в один сантиметр. Разогреваем на сковороде подсолнечное масло. Укладываем адыгейский сыр на разогретую сковороду и на большом огне поджариваем до золотистой корочки с одной стороны. Переворачиваем и в промежутки между ломтиками разбиваем яйца. Если вы жарите просоленный сыр, то солим только глазунью. Если жарите свежий адыгейский сыр, подсолите и ломтики.
Держим на умеренном огне до желаемой степени прожарки глазуньи. Можно посыпать зеленью или специями, приготовить под крышкой. Каждый может выбрать по вкусу. В любом случае вы получите полноценный сытный завтрак.

Жаренный адыгейский сыр в кляре

Жарить адыгейский сыр можно и в кляре. Для приготовления кляра понадобятся:
  • яйца; 
  • ломтики сыра; 
  • панировочные сухари; 
  • специи по вкусу. 
Взболтайте яйца до однородности. Добавьте специи. Ломтики адыгейского сыра толщиной в один сантиметр макнуть в яйца, затем обвалять в панировочных сухарях. Процесс повторяют дважды и кладут ломтики на разогретую сковороду. Поджаривают до желаемой степени с обеих сторон. Если сыр соленый, кляр не солят.

Домашний адыгейский сыр в сладком яйце

Несоленый адыгейский сыр можно поджарить в сладком яйце.
Потребуются:

  • адыгейский сыр, нарезанный ломтиками; 
  • яйца; 
  • сахар;
  • подсолнечное масло. 
Яйца хорошо разбалтываем с сахаром, но не взбиваем. Чем больше вы добавите сахара, тем быстрее будет колероваться яйцо при жарке. В среднем для приготовления сладкого жареного домашнего адыгейского сыра я беру две столовые ложки сахара на одно яйцо.
Ломтики обмакиваем в яйце и поджариваем на раскаленной сковородке. 
Жаренный адыгейский сыр вкусный и горячий, и холодный.
Добавьте стакан правильного домашнего молока, йогурта или кефира к любому варианту. Завтрак на все сто готов. Поверьте, это очень вкусно!
В следующей статье я расскажу, как приготовить пиццу с адыгейским сыром домашнего приготовления.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Пороки молока: причины возникновения, исправление

Здравствуйте, друзья!  Пороки молока при его переработке могут испортить конечный продукт. Хочу сегодня детально остановиться на недостатках домашнего молока, рассказать, что их вызывает и в каких случаях порок является признаком заболевания. Молоко в бидоне и стакане Пороки домашнего молока от здоровых коров Иногда случается, что хорошее молоко без посторонних привкусов после хранения и скисания прогоркает, становится соленым, неприятным на вкус. Почему так происходит и не является ли посторонний запах признаком болезни? В статье « Выбираем домашнее молоко » я подробно описала различные недостатки молока и рассказала, как по внешнему виду и запаху отличить качественное безопасное домашнее молоко от полученного от больных животных. Но некоторые пороки возможны и у молока от здоровых коров. Вот самые часто встречающиеся пороки домашнего молока: Пороки молока: соленый вкус Привкус соли появляется у молока стародойных коров, во время охоты (течки), при нимфомании. Это физиологичес

Домашнее молоко: определение качества, время сквашивания

Здравствуйте, друзья! Домашнее коровье молоко Если вы решили побаловать своих домашних действительно вкусным, полезными молочными продуктами, вам нужно научиться выбирать домашнее молоко. Я хочу рассказать вам, как отличить по внешнему виду молоко от больной коровы и от здоровой. Все эти знания я извлекла из собственного многолетнего опыта общения с этим удивительным живым продуктом. Домашнее коровье молоко: определение качества по сливкам В свежем молоке без отстоявшихся сливок сложно определить недостатки. Но если они есть, то хорошо проявляются, когда домашнее молоко отстоится. Поэтому я предлагаю вам выбирать для покупки на рынке молоко, в котором уже хорошо видны сливки, которые собрались вверху банки. Вот по каким признакам можно выбрать качественное домашнее молоко: Как выбрать молоко по запаху В банке с отстоявшимися сливками под крышкой собираются молочные пары, в которых можно хорошо услышать посторонние запахи. Вот как определить качество аромата домашнего молок

Маложирный и обезжиренный творог своими руками

Маложирный творог Здравствуйте, друзья! Обезжиренный творог  — это востребованный продукт питания, который можно легко приготовить в домашних условиях. Сегодня я хочу поделиться с вами секретами приготовления  творога нулевой или низкой жирности. Зная тонкости температурных режимов при сквашивании обрата и отогреве сгустка, вы сможете получить мягкий или твердый творог по собственному желанию. Также я расскажу, как приготовить творог низкой жирности из цельного домашнего молока. Обезжиренный творог (0 жирность): секреты приготовления Творог 0 жирности можно сделать только из обрата. Обезжиренный творог готовится просто: Молоко прогоняют через сепаратор, разделяя на сливки и обрат.  Обрат разливают в банки,  охлаждают , а затем ставят скисать.  После сквашивания банку погружают в емкость с водой так, чтобы уровень воды был не ниже, чем сыворотка в банке, накрывают крышкой или полотенцем и прогревают до образования творожного зерна. Чтобы сгусток прогрелся равномерно, перед тем,

Жирный домашний творог: как приготовить в домашних условиях

Здравствуйте, друзья!  Готовый домашний творог Сегодня я хочу рассказать вам, как приготовить домашний творог из цельного молока, и раскрою все тонкости каждого этапа. От способа приготовления и соблюдения температурных режимов зависит внешний вид, консистенция и вкус конечного продукта. Жирный домашний творог: подготовка молока В зависимости от возраста, рекомендаций диетолога и предпочтений в пищу употребляют  жирный ,  полужирный или обезжиренный творог.  Количество жира в твороге зависит от жирности молока. Но не думайте, что из очень жирного цельного молока обязательно получится очень жирный творог, а из молока средней жирности  — маложирный. В принципе, это как бы правильно. Однак о, зная поведение молока при разных температурах возможно  очень легко  регулировать количество жира в твороге без специальных приспособлений. Принцип « жирнее из жирного »  действует только тогда, когда готовится творог из кипяченого молока.  После температурной обработки жировые шарики равномер