К основному контенту

Как долго сохранить домашний творог из молока свежим?


Здравствуйте, друзья.  
Мне часто задают вопрос, есть ли какие-то приемы, чтобы дольше сохранить домашний творог свежим. Особенно актуально этот вопрос встает жарким летом перед теми, кто содержит коров и занимается переработкой молока. Часто случается, что
Свежий домашний творог
после поездки на рынок хозяйка везет не проданный творог, а переработать его в тот же день или даже на следующие сутки не всегда представляется возможным. Я с удовольствием поделюсь секретами, как даже в очень жаркую предотвратить быстрое скисание и зацветание творога.

Содержание:
  • Советы по сохранению свежести домашнего творога для покупателей
  • Как сохранит свежесть большого количества домашнего творога?
  • Какие методы не работают и даже ускоряют порчу домашнего творога

Советы по сохранению свежести домашнего творога для покупателей

Для покупателя, который приобретает на рынке свежий домашний творог из молока в малом количестве, сохранить его не сложно.  Продукт не любит плотно укутанных пакетов, поэтому покупателям я рекомендую сразу по возвращению с рынка поместить его в лоток или эмалированную кастрюлю с крышкой и поставить в холодильник. Идеальным сосудом для хранения будет вакуумный лоток.  Но если такого нет, а вам удобнее использовать кулек, по приходу домой переложите творог в новый пакет — это продлит срок годности продукта.
Для тех, кто интересуется, почему домашний творог, особенно жирный, нуждается в переодевании в жаркую погоду, отвечу. Приобретая творог на рынке, покупатель часто забирает товар в том же пакете, в котором он лежал на прилавке. Когда кулек прикасается к творогу, на его стенках появляется тонкий слой молочного жира, сыворотки, размазанного творога. Пакет быстро нагревается до температуры окружающей среды и на его стенках начинают активно размножаться кисломолочные бактерии, которые ускоряют процесс брожения творога и образования на его поверхности молочной плесени, а это способствует ускорению порчи продукта. При замене упаковки перед отправкой творога в холодильник количество образовавшихся бактерий снижается и продукт дольше хранится.
Замечу, что жирный творог быстрее зацветает и прогоркает, чем обезжиренный. А творог, рецепт которого подразумевает изготовление из обрата или обезжиренного молока, быстрее набирает кислотность, но дольше не цветет и не приобретает горький привкус.

Как сохранит свежесть большого количества домашнего творога?

Но если творога много, и весь его не поместишь в эмалированную посуду, как поступить тогда? Когда я только начинала заниматься содержанием коров и переработкой молока, вечером отбрасывала творог, а утром складывала его в тех же марлях в ведро и везла на рынок. В прохладное время года продукт хорошо сохранялся и, даже если не был продан весь, долго оставался свежим в холодильнике. Я приезжала домой, перекладывала остатки прямо в марлях в маленькое ведро из нержавейки и оставляла его в холодильнике.
С наступлением жары творог, который приезжал с рынка, начинал портиться буквально на следующий день — появлялся неприятны запах, марли становились скользкими, хотя внутри продукт оставался свежим.
Чтобы продлить срок годности продукта, я предпринимаю такие шаги:
  • перед тем, как сложить свежие творожные грудки в ведро для поездки на рынок, «переоденьте» их в чистые высушенные марли;
  • в жаркую погоду после приезда на рынок накройте ведро с творогом мокрым полотенцем;
  • во время торговли постоянно сливайте с ведра отделяющуюся сыворотку;
  • по приезду домой снова «переоденьте» творог в чистые высушенные марли;
  • сложите в вымытое и высушенное ведро, или другую подходящую посуду поставьте в холодильник.
Если творога в ведре получилось много, не накрывайте посуду крышкой в ближайшие 3‒4 часа. Так он быстрее охладится до общей температуры. Если осталось всего пара грудочек, я «переодеваю» их в чистые марли с ложу в удобную посуду. Даже в очень жаркую погоду после такого «переодевания» творог еще долго остается свежим.
При хранении большого количества творога перемещайте грудочки в ведре примерно раз в сутки и сливайте выделяющуюся сыворотку.

Какие методы не работают и даже ускоряют порчу домашнего творога

Многие из тех, кто готовил творог в домашних условиях и затем продавал его на рынке, давали мне советы по сохранению творога и возвращению ему свежести при появлении излишней кислотности, осклизлости или неприятного запаха. Многие из них я испробовала лично.
Вот эти мероприятия не работают, и даже ускоряют порчу продукта:
  • «Нужно залить творог в марлях свежим охлажденным молоком и так держать его до следующего использования» — это точно не работает. Если на первый взгляд после извлечения творога из прокисающего молока кажется, что запах исчез, то спустя пару часов творог начинает портится очень быстро. Появляется кислый запах, творог быстро покрывается плесенью, его кислотность не только не понижается, а наоборот, творог становится еще кислее.
  • «Залить подпорченный или слишком кислый творог кипящим молоком и оставить так до остывания, потом слить и хранить в пакетах» — ерунда. Если вначале создается впечатление, что запах стал лучше, а неприятный привкус пропал, это тоже всего максимум на час-полтора. Потом результат тот же, что и с охлажденным молоком.
  • «Раздавить грудки, залить творог кипящим молоком или сывороткой, потом отбросить по новой в чистые марли, дать стечь». После такой процедуры продукт портится ну очень быстро, да еще и грудочки получаются не плотными и очень некрасивыми.
  • «Несколько раз ошпарить творог в марлях кипятком, потом переложить его в кулек и оставить для хранения» — этот способ тоже не работает. Творог теряет приятный вкус, а свежим от такой процедуры не становится. Портится быстро.

Возможно, для многих моих читателей эта информация покажется ненужной, но я уверена, что найдутся и те, для кого мой опыт будет настоящей помощью в жаркие летние дни.
Хочу также заметить, что при переработке «подгулявшего» творога от неприятных запахов и привкусов избавиться сложно, а порой и практически невозможно. Даже в плавленом сыре будут слышны недостатки подпорченного продукта. Но выбрасывать даже прогорклый домашний творог лично мне жалко. Поэтому в следующей статье я расскажу, как приготовить ну очень вкусную творожную запеканку из подпорченного творога и что нужно сделать, чтобы исправить вкус и удалить запах «подгулявшего» молочного продукта.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Пороки молока: причины возникновения, исправление

Здравствуйте, друзья!  Пороки молока при его переработке могут испортить конечный продукт. Хочу сегодня детально остановиться на недостатках домашнего молока, рассказать, что их вызывает и в каких случаях порок является признаком заболевания. Молоко в бидоне и стакане Пороки домашнего молока от здоровых коров Иногда случается, что хорошее молоко без посторонних привкусов после хранения и скисания прогоркает, становится соленым, неприятным на вкус. Почему так происходит и не является ли посторонний запах признаком болезни? В статье « Выбираем домашнее молоко » я подробно описала различные недостатки молока и рассказала, как по внешнему виду и запаху отличить качественное безопасное домашнее молоко от полученного от больных животных. Но некоторые пороки возможны и у молока от здоровых коров. Вот самые часто встречающиеся пороки домашнего молока: Пороки молока: соленый вкус Привкус соли появляется у молока стародойных коров, во время охоты (течки), при нимфомании. Это физиологичес

Домашнее молоко: определение качества, время сквашивания

Здравствуйте, друзья! Домашнее коровье молоко Если вы решили побаловать своих домашних действительно вкусным, полезными молочными продуктами, вам нужно научиться выбирать домашнее молоко. Я хочу рассказать вам, как отличить по внешнему виду молоко от больной коровы и от здоровой. Все эти знания я извлекла из собственного многолетнего опыта общения с этим удивительным живым продуктом. Домашнее коровье молоко: определение качества по сливкам В свежем молоке без отстоявшихся сливок сложно определить недостатки. Но если они есть, то хорошо проявляются, когда домашнее молоко отстоится. Поэтому я предлагаю вам выбирать для покупки на рынке молоко, в котором уже хорошо видны сливки, которые собрались вверху банки. Вот по каким признакам можно выбрать качественное домашнее молоко: Как выбрать молоко по запаху В банке с отстоявшимися сливками под крышкой собираются молочные пары, в которых можно хорошо услышать посторонние запахи. Вот как определить качество аромата домашнего молок

Маложирный и обезжиренный творог своими руками

Маложирный творог Здравствуйте, друзья! Обезжиренный творог  — это востребованный продукт питания, который можно легко приготовить в домашних условиях. Сегодня я хочу поделиться с вами секретами приготовления  творога нулевой или низкой жирности. Зная тонкости температурных режимов при сквашивании обрата и отогреве сгустка, вы сможете получить мягкий или твердый творог по собственному желанию. Также я расскажу, как приготовить творог низкой жирности из цельного домашнего молока. Обезжиренный творог (0 жирность): секреты приготовления Творог 0 жирности можно сделать только из обрата. Обезжиренный творог готовится просто: Молоко прогоняют через сепаратор, разделяя на сливки и обрат.  Обрат разливают в банки,  охлаждают , а затем ставят скисать.  После сквашивания банку погружают в емкость с водой так, чтобы уровень воды был не ниже, чем сыворотка в банке, накрывают крышкой или полотенцем и прогревают до образования творожного зерна. Чтобы сгусток прогрелся равномерно, перед тем,

Жирный домашний творог: как приготовить в домашних условиях

Здравствуйте, друзья!  Готовый домашний творог Сегодня я хочу рассказать вам, как приготовить домашний творог из цельного молока, и раскрою все тонкости каждого этапа. От способа приготовления и соблюдения температурных режимов зависит внешний вид, консистенция и вкус конечного продукта. Жирный домашний творог: подготовка молока В зависимости от возраста, рекомендаций диетолога и предпочтений в пищу употребляют  жирный ,  полужирный или обезжиренный творог.  Количество жира в твороге зависит от жирности молока. Но не думайте, что из очень жирного цельного молока обязательно получится очень жирный творог, а из молока средней жирности  — маложирный. В принципе, это как бы правильно. Однак о, зная поведение молока при разных температурах возможно  очень легко  регулировать количество жира в твороге без специальных приспособлений. Принцип « жирнее из жирного »  действует только тогда, когда готовится творог из кипяченого молока.  После температурной обработки жировые шарики равномер