К основному контенту

Бруцеллез: признаки, диагностика, обеззараживание молока

Диагностика бруцеллеза
Здоровая корова

Здравствуйте, друзья!


Мой постоянный читатель Евгений задал вопрос, как сделать обеззараживание молока,  чтобы гарантированно избежать заражения опасным заболеванием бруцеллез. Так как мы регулярно вакцинируем животных, сдаем анализы и пристально следим за состоянием здоровья наших буренок, а местность не считается неблагоприятная по этому заболеванию, этот вопрос в нашей семье остро не стоял. Я не ветврач, не имею специального образования и никогда не встречалась с людьми, которые сталкивались с этой болезнью, поэтому не могу давать рекомендации или советы. Но я тщательно изучила всю доступную информацию  и хочу поделиться с вами.

Бруцеллез: признаки заболевания коров

Бруцеллез — это бактериальное инфекционное заболевание, возбудителем которого являются микроорганизмы рода Бруцелла. Бактерии попадают в организм через микротравмы слизистых оболочек, дыхательной системы, кожи. Распространителями заболевания являются зараженные животные. Также переносчиком инфекции является муха, которая называется жигалка осенняя. Она обитает в населенных пунктах, где есть скот. При такой болезни бактерии выделяются в окружающую среду от инфицированных животных с мочой, околоплодными водами, молоком.
Когда патогенные микроорганизмы проникают в организм КРС, они попадают в селезенку, печень, матку, молочные железы. Заболевание вызывает патологии нервной, сердечнососудистой систем, половых органов, суставов и костей.
Диагноз устанавливается путем проведения лабораторных исследований. Тревожным сигналом для владельцев коров будут такие признаки заболевания:
  • выкидыш, мертворожденные, нежизнеспособные телята, задержка последа, развитие эндометрита;
  • образование на задних конечностях КРС нарывов, гнойников, кист, абсцессов в тканях;
    Признаки заболевания коров бруцеллезом
    Анализ на бруцелез
  • воспаление суставов (преимущественно на передних конечностях);
  • снижение аппетита, потеря массы тела;
  • низкая активность и малоподвижность животного, угнетенное состояние, неуверенная походка;
  • появление слизистых выделений из половых органов животного без ярко-выраженного запаха коричневого, бурого цвета;
  • отек вымени, снижение удоя, воспаление молочных желез.
Иногда наблюдается повышение температуры тела животного.
Владельцам коров следует учитывать, что симптоматика у бруцеллеза слабовыраженная, и она зависит от особенностей организма каждого животного.
Наиболее выраженным признаком болезни является самопроизвольный аборт, который чаще всего случается с 5-го по 8-й месяц стельности. Если такое случилось, владельцу просто необходимо сдать анализы на бруцеллез. Интересно, что если корова была заражена до покрытия, часто рождается вполне нормальный приплод. Но в половой системе таких животных происходят сбои, которые приводят к нарушениям цикла, конечному или временному бесплодию.

Бруцеллез: пути заражения, признаки заражения у человека

Чем опасно молоко и молокопродукты от коров с этим серьезным заболеванием? Заражение происходит при употреблении продуктов питания (молоко, мясо, молочные продукты) от больного КРС и при контакте с зараженным животным. Часто инфицированный даже не осознает, что болен бруцеллезом.
Признаки заражения бруцеллезом у человека
Медицинское обследование на бруцеллез
При вялотекущем развитии бруцеллеза у человека могут возникнуть такие симптомы:
  • бессонница, раздражительность, общее недомогание;
  • повышение субфебрильной температуры (37,1°С ‒37,5°С);
  • снижение аппетита;
  • суставные, мышечные, головные боли;
  • потеря веса.
Если болезнь протекает в острой форме, определить заболевание проще. Тревожными симптомами станут:
  • резкое повышение температуры до 39°С‒40 °С;
  • появление слабости, озноба, сильного потоотделения;
  • острые мышечные, суставные боли, развивитие тугоподвижности.
Бруцеллез поражает нервную систему, костно-суставный аппарат, сердечнососудистую систему. В ряде случаев наблюдается расстройство психики.
Интересно, что бруцеллезом мужчины болеют чаще, чем женщины. Соотношение заболевших мужчин и женщин в неблагоприятных зонах примерно 5:2. Чаще заражаются люди в возрастной период 30‒50 лет. В старшем возрасте бруцеллез часто становится хроническим заболеванием. Процент инфицирования детей составляет 3 %‒10 %. В мировой практике известны случаи, когда малыш инфицировался внутриутробно, или заражался болезнью через молоко от больной матери.
Пути заражения человека бруцеллезом
Лечение бруцеллеза
В среднем заболевание длится 3 месяца, но может продолжаться также 1‒2 года. При своевременном грамотном лечении в подавляющем большинстве наблюдается полное выздоровление. Остаточные явления после лечения в некоторых случаях приводят к инвалидности. Смертельным исходом заболевание заканчивается менее чем у 2 % больных. У больных женщин возможен самопроизвольный аборт, расстройства менструального цикла, развитие эндометритов. Последствием заболевания у мужчин часто становятся орхиты, эпидидимиты.

Бруцеллез: диагностика заболевания

Если вы покупаете молочные продукты на рынке, опасность заболеть бруцеллезом снижается. Из собственного опыта я знаю, насколько тщательно проверяют животных и продукцию перед тем, как дать разрешение на торговлю. Но естественно, существует и человеческий фактор, благодаря которому зараженные продукты все же могут попасть на прилавок. Как выяснить, опасен ли продукт, и можно ли употреблять купленные на рынке домашний творог из молока, сметану, сыр, сливки, которые приготовлены из сырого молока?
Диагностика бруцеллеза у человека
Домашнее молоко
Из собственной практики могу сказать, что на рынки не допускаются молочные продукты от животных, которые не прошли ветеринарное обследование. Оно обязательно включает анализ крови КРС на бруцеллез. Такие исследования в благополучных по бруцеллезу районах по правилам проводятся ежегодно. Помимо этого на рынках также делают анализ молока на бруцеллез, который называется кольцевой реакцией молока крупного рогатого скота с антигеном. Для получения точных показателей перед проведением данного теста берут пробы на мастит. Молоко от больных воспалением молочной железы животных таким способом не исследуют, так как результаты будут неточными.
В чем состоит суть такого анализа? Когда корова заболевает бруцеллезом, в молоке образуются антитела. При добавлении в такое сырье цветного бруцеллезного антигена происходит реакция агглютинации (склеивание антигена), впоследствии которой антитела окрашиваются и адсорбируются на жировых шариках. В верхнем слое молока от больных коров в результате теста появляется синее кольцо. У здоровых животных цвет не изменяется. Если реакция выражена слабо, проводят дополнительные исследования крови животного.
Как проводится проба? В тонкую пробирку (5‒8 мм. в диаметре) наливают 1 мл молока, к которому добавляют 1 каплю бруцеллезного антигена. Пробирки помещают на 40‒45 минут в термостат, температура которого 37 °С.
Диагностика у человека заболевания бруцеллезом
Корова на пастбище
Затем пробы извлекают и на основе результатов делают заключение о качестве молока. 

Не могу точно сказать, можно ли проводить такие тесты в домашних условиях, так как никогда не сталкивалась с этим заболеванием, но антиген свободно продается на различных интернет-ресурсах. Думаю, что можно договориться о проведении исследования в лаборатории на рынке, где вы покупаете молоко. Также вы можете обратиться в местную ветеринарную больницу и поинтересоваться эпидемиологической обстановкой по этому заболеванию в вашей местности.

Бруцеллез: способы обеззараживания молока

Если вы решили купить молоко на стихийном рынке у случайного продавца, желательно провести обеззараживание молока. Сколько времени и при какой температуре проводится обработка молока, чтобы вирус бруцеллеза (если он все же имеется) был уничтожен?
Бруцеллез сохраняет жизнеспособность достаточно долгое время. В почве бактерии живут более 100 дней, от 6 до 150 дней в воде, в пыли — 44 дня. Чтобы убить бактерию в сухой среде температурой 90 °С‒95 °С потребуется час. При минусовых температурах бруцеллы живут до 100 дней. Если зараженные продукты хранятся при температуре -8 °С, микроорганизмы погибают через 35 дней, а при -20 °С — 20 дней. Интересно, что есть источники, которые утверждают, что возбудитель бруцеллеза в замороженном мясе и молоке остается жизнеспособным весь срок хранения.
Способы обеззараживания молока
Домашний сыр
В сыром молоке в холодильнике возбудитель заболевания сохраняется 10 дней, в твердом домашнем сыре — 21 день, около месяца — в сливочном масле, в брынзе он выживает 45 дней, от 8 до 15 дней — в сметане, простокваше.
Чтобы обезопасить себя от заражения, нужно пастеризовать молоко. При температуре 55 °С для уничтожения бактерии требуется один час.  При 60 градусах пастеризация должна продолжаться полчаса, при 70 °С для уничтожения бактерий потребуется  10 минут, а кипячение убивает бруцеллу мгновенно.
Конечно, надежнее пить пастеризованное молоко и готовить продукты из обеззараженного сырья. Но в то же время, после тепловой обработки продукт теряет многие ценные качества. В собственной практике я готовила творог из кипяченого молока. Однако в этом случае невозможно получить творог такого же качества, как из цельного, не прошедшего кипячения, продукта. В этом случае я рекомендую предварительно отстоять молоко в холоде и собрать сливки, так как творог получается слишком жирным и сыворотка сбегает плохо. Также я рекомендую не доводить молоко до кипения, а выдерживать нужное время при более низких температурах. Если же вы решили вскипятить молоко, то доводите его до кипения, а затем опустите кастрюлю в холодную воду, чтобы температура понизилась быстро.
Как обеззаразить молоко от бруцеллеза
Обеззараживание молока
Евгений также интересуется, какими заквасками я пользуюсь для сквашивания кипяченого молока, когда готовлю домашний творог. Лично я пользуюсь заквасками только для приготовления йогурта, кефира и домашнего сыра, а для творога молоко скисает самостоятельно. Творог готовлю таким же способом, как описала в статье по приготовлению жирного творога.
Я искренне надеюсь, что информация, которую я отыскала и детально изучила, поможет моим читателям обезопасить себя и близких от опасного заболевания — бруцеллез. Буду рада, если вы поделитесь собственным опытом и знаниями по этому важному вопросу в комментариях.
Читайте также: Пороки молока от здоровых коров


Комментарии

  1. Автор пишет что в сыре жизнеспособен 21 день, приэтом кипичение убивает мгновенно, но что бы получить сыр, молоко варят. Так какой вариант верный?

    ОтветитьУдалить
  2. Наталья Иващенко25 июня 2023 г. в 08:23

    Есть такие виды сыров, при которых молоко не проходит кипячение, например брынза. Когда я готовлю домашние сыры, не поддаю молоко кипячению. Поэтому верны оба утверждения. Но еще раз хочу уточнить, что я не ветеринарный врач и у меня нет специального образования. Данные, которые я использовала в статье, были взяты из научных статей, которые есть в свободном доступе.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Пороки молока: причины возникновения, исправление

Здравствуйте, друзья!  Пороки молока при его переработке могут испортить конечный продукт. Хочу сегодня детально остановиться на недостатках домашнего молока, рассказать, что их вызывает и в каких случаях порок является признаком заболевания. Молоко в бидоне и стакане Пороки домашнего молока от здоровых коров Иногда случается, что хорошее молоко без посторонних привкусов после хранения и скисания прогоркает, становится соленым, неприятным на вкус. Почему так происходит и не является ли посторонний запах признаком болезни? В статье « Выбираем домашнее молоко » я подробно описала различные недостатки молока и рассказала, как по внешнему виду и запаху отличить качественное безопасное домашнее молоко от полученного от больных животных. Но некоторые пороки возможны и у молока от здоровых коров. Вот самые часто встречающиеся пороки домашнего молока: Пороки молока: соленый вкус Привкус соли появляется у молока стародойных коров, во время охоты (течки), при нимфомании. Это физиологичес

Домашнее молоко: определение качества, время сквашивания

Здравствуйте, друзья! Домашнее коровье молоко Если вы решили побаловать своих домашних действительно вкусным, полезными молочными продуктами, вам нужно научиться выбирать домашнее молоко. Я хочу рассказать вам, как отличить по внешнему виду молоко от больной коровы и от здоровой. Все эти знания я извлекла из собственного многолетнего опыта общения с этим удивительным живым продуктом. Домашнее коровье молоко: определение качества по сливкам В свежем молоке без отстоявшихся сливок сложно определить недостатки. Но если они есть, то хорошо проявляются, когда домашнее молоко отстоится. Поэтому я предлагаю вам выбирать для покупки на рынке молоко, в котором уже хорошо видны сливки, которые собрались вверху банки. Вот по каким признакам можно выбрать качественное домашнее молоко: Как выбрать молоко по запаху В банке с отстоявшимися сливками под крышкой собираются молочные пары, в которых можно хорошо услышать посторонние запахи. Вот как определить качество аромата домашнего молок

Маложирный и обезжиренный творог своими руками

Маложирный творог Здравствуйте, друзья! Обезжиренный творог  — это востребованный продукт питания, который можно легко приготовить в домашних условиях. Сегодня я хочу поделиться с вами секретами приготовления  творога нулевой или низкой жирности. Зная тонкости температурных режимов при сквашивании обрата и отогреве сгустка, вы сможете получить мягкий или твердый творог по собственному желанию. Также я расскажу, как приготовить творог низкой жирности из цельного домашнего молока. Обезжиренный творог (0 жирность): секреты приготовления Творог 0 жирности можно сделать только из обрата. Обезжиренный творог готовится просто: Молоко прогоняют через сепаратор, разделяя на сливки и обрат.  Обрат разливают в банки,  охлаждают , а затем ставят скисать.  После сквашивания банку погружают в емкость с водой так, чтобы уровень воды был не ниже, чем сыворотка в банке, накрывают крышкой или полотенцем и прогревают до образования творожного зерна. Чтобы сгусток прогрелся равномерно, перед тем,

Жирный домашний творог: как приготовить в домашних условиях

Здравствуйте, друзья!  Готовый домашний творог Сегодня я хочу рассказать вам, как приготовить домашний творог из цельного молока, и раскрою все тонкости каждого этапа. От способа приготовления и соблюдения температурных режимов зависит внешний вид, консистенция и вкус конечного продукта. Жирный домашний творог: подготовка молока В зависимости от возраста, рекомендаций диетолога и предпочтений в пищу употребляют  жирный ,  полужирный или обезжиренный творог.  Количество жира в твороге зависит от жирности молока. Но не думайте, что из очень жирного цельного молока обязательно получится очень жирный творог, а из молока средней жирности  — маложирный. В принципе, это как бы правильно. Однак о, зная поведение молока при разных температурах возможно  очень легко  регулировать количество жира в твороге без специальных приспособлений. Принцип « жирнее из жирного »  действует только тогда, когда готовится творог из кипяченого молока.  После температурной обработки жировые шарики равномер